Онищенко: жизни заболевших в Манасе гепатитом детей ничего не угрожает

3 сен - РИА Новости.

Угрозы для жизни госпитализированных в Дагестане с подозрением на гепатит A детей нет, заболевание протекает в легкой форме, вспышка купируется, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Ранее северокавказский окружной центр МЧС сообщил, что в поселке Манас Карабудахкентского района Дагестана с 29 августа по 2 сентября госпитализированы 30 детей в возрасте от 3 до 18 лет с подозрением на гепатит А. По предварительным данным, источником заболевания стала водопроводная вода. Водопровод на трех улицах, на которых проживали дети, перекрыт, взяты пробы воды для медицинского заключения.

Проводится вакцинация населения, привито уже 769 человек, организован подвоз питьевой воды. Результаты исследования воды будут известны к 15.00 мск во вторник.

"Ситуация развивается не первый день, к сожалению. Но гепатит протекает в легкой форме. Никакой угрозы жизни детей нет. Вспышкой мы занимаемся, она купируется", - сказал он.

По словам Онищенко, причиной возникновения гепатита A, как правило, является недоброкачественная питьевая вода и продукты питания.

"В Карабудахкентском районе, в Манасе - это известная проблема этого района - отсутствие качественной питьевой воды. Это в какой-то мере было причиной возникновения холеры в 1994 году. А сейчас проявилась в виде гепатита A. То, что нужно решать вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой, это очевидно", - отметил глава Роспотребнадзора.

Рекомендуем прочесть