Штраф за отказ от диагностики газового оборудования

01.09.2018 г., РИА Пензенской области. 

Газовое оборудование жителей Пензенской области начнут проверять в ближайшее время. Взыскательные меры могут быть приняты, если налицо факт нарушения правил использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Жилищный кодекс РФ и ряд других законодательных актов предусматривают наложение административных штрафов на должностных и юридических лиц, не выполняющих требования по обеспечению безопасного использования внутридомового газового оборудования. Применима мера и к собственникам квартир.

Так, за уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутриквартирного газового оборудования собственнику грозит штраф от 1000 до 2000 рублей. Для должностных лиц, уклоняющихся от диагностики внутридомового оборудования, предусмотрен штраф в размере от 5000 до 20 000 рублей, юридические лица в этом случае могут заплатить за нарушение от 40 000 до 100 000 рублей.

За соблюдением и исполнением всех требований законодательства в этой сфере в Пензе и Пензенской области следит Госжилтехстройинспекция. Свои штрафы и санкции в соответствии с законодательством может установить и прокуратура региона.

Крайней мерой в отношении нарушителей может стать прекращение подачи газа.

Рекомендуем прочесть