В Дагестане госпитализированы 30 детей с подозрением на гепатит

3 сен - РИА Новости.

Три десятка детей с подозрением на гепатит А госпитализированы за последние пять дней в одном из сел в Дагестане, сообщает в понедельник северокавказский окружной центр МЧС.

"В поселке Манас Карабудахкентского района Дагестана с 29 августа по 2 сентября госпитализированы 30 детей в возрасте от 3 до 18 лет с подозрением на гепатит А", - говорится в тексте.

По предварительным данным, источником заболевания стала водопроводная вода. Водопровод, питающий три улицы, на которых проживали дети, перекрыт, взяты пробы воды для медицинского заключения.

Проводится вакцинация населения, привито уже 769 человек, организован подвоз питьевой воды. Результаты исследования воды будут известны к 15.00 мск во вторник.

Вирусные гепатиты - распространенные и опасные инфекционные заболевания печени. Из всех форм вирусных гепатитов гепатит А является наиболее распространенным.

От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 50 дней. Чаще всего начало заболевания сопровождается подъемом температуры и может напоминать грипп. Большинство случаев завершается спонтанным выздоровлением и не требует активного лечения. При тяжелом течении назначают капельницы, устраняющие токсическое действие вируса на печень.

Осложнениями вирусных гепатитов могут стать функциональные и воспалительные заболевания желчных путей и печеночная кома, и если нарушение в работе желчевыводящих путей поддается терапии, то печеночная кома является грозным признаком молниеносной формы гепатита, заканчивающейся летальным исходом практически в 90% случаях. В 80% случаев молниеносное течение обусловлено сочетанным действием вирусов гепатитов В и D. Печеночная кома наступает из-за массивного омертвения (некроза) клеток печени. Продукты распада печеночной ткани попадают в кровь, вызывая поражение центральной нервной системы и угасание всех жизненных функций.

Рекомендуем прочесть