В Пензенской области ухудшилось качество воды по санитарно-химическим показателям

Качество питьевой воды ухудшилось в Пензенской области по санитарно-химическим показателям за первое полугодие 2014 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим требованиям по данному параметру, вырос с 7,0% до 10,8%.

«В десяти муниципальных образованиях Пензенской области регистрируется превышение среднеобластных значений: в Кузнецке, Земетчинском, Мокшанском, Наровчатском, Спасском, Кузнецком, Нижнеломовском, Неверкинском, Белинском и Башмаковском районах», — уточнили в ведомстве.

Вместе с тем в пресс-службе отметили, что удельный вес проб, не соответствующих норме по микробиологическим показателям, сократился с 3,8% до 3,1%.

«В 11 муниципальных образованиях регистрируется превышение среднеобластных значений: в Сосновоборском, Колышлейском, Неверкинском, Никольском, Нижнеломовском, Городищенском, Наровчатском, Спасском, Вадинском, Камешкирском и Бековском районах», — сказали в управлении.

В Роспотребнадзоре добавили, за минувшие полгода за нарушения санитарного законодательства наложено 23 штрафа на сумму более 57 тыс. рублей.

«Два материала передано в судебные органы, работа одного объекта — МУП «Водоснаб» в рабочем поселке Башмаково — приостановлена», — отметили в ведомстве.

В пресс-службе подчеркнули, что информация о качестве воды, не соответствующей гигиеническим нормативам, и предложения по улучшению ситуации направлены в адрес органов местного самоуправления городов и районов Пензенской области.

Рекомендуем прочесть